* DAGUE, KHANJAR INDE - XVIIIE/XIXE SIÈCLE
Jade (néphrite) et acier
Le manche légèrement courbe et ciselé de branches de fleurs dans leur feuillage. (Sans fourreau)
A jade-hilted dagger, ‘Khanjar'
India - 18th/19th century
L. 39 cm
Provenance :
-Ancienne collection française