* DAGUE, KHANJAR INDE - XVIIIE SIÈCLE
Jade (néphrite), turquoise, métal, cuir
Le manche en forme de feuilles se terminant par trois fruits. Le fourreau en cuir, orné d'une plaque en argent ciselée de fleurs.
A jade-hilted dagger, ‘Khanjar'
India - 18th century
L. 45 cm