BOIS DE CHAR
INDE - XIXE SIÈCLE
Bois sculpté
Pièce d'un char processionnel monumental sculptée de Bhairava dansant, aux pieds duquel se tient un lion.
A wood sculpted fragment from a ceremonial chariot
India - 19th century
H.73,3 cm
Provenance :
- Ancienne collection d'un grand amateur parisien