STATUETTE DE DAME DE COUR CHINE - ROYAUME DE CHU, EPOQUE ROYAUMES COMBATTANTS (480-221 AV. JC.)
Bois et traces de polychromie rouge et noir
Debout, portant une haute jupe remontant sous la poitrine et un boléro, le visage esquissé, les bras pliés. (Bras restaurés).
A polychrome wood figure of a Court Lady
China - Chu Kingdom, Warring States (480 - 221 BC)
H. 43,3 cm
Traitement de séchage et de préservation par le laboratoire Arc-Nucléart, CEA, Grenoble
Provenance :
- Acquise sur le marché de Hong Kong avant 2009
Référence :
- Exposée au musée des arts asiatiques de Nice dans le cadre de l'exposition Trésors de la Chine antique : Bois d'immortalité du 13 décembre 2008 au 13 avril 2009