* VASE, HU CHINE - ROYAUMES COMBATTANTS (480 - 221 AV. JC.)
Bronze incrusté de malachite
A décor de motifs géométriques d'enroulements et losanges, l'épaule ornée de masques taotie supportant des anneaux formant anses.
(Couvercle rapporté de la même époque)
A malachite inlaid bronze vase, ‘Hu'
China - Warring States (480 - 221 BC)
H. 35 cm - Diam. 24 cm
Provenance :
- Ancienne collection privée française