CONSOLE VIETNAM, PALAIS IMPERIAL DE HUE - XVIIIE/XIXE... Lot 169
résultat :
Estimation :
CONSOLE VIETNAM, PALAIS IMPERIAL DE HUE - XVIIIE/XIXE SIÈCLE
Ebène incrusté de nacre et d'os, plateau en huanghuali
Les quatre pieds et la ceinture formant de légers enroulements, ajourés et incrustés de nacre de caractères ‘tho' (longévité) stylisés, rinceaux feuillagés et fleurettes.
A mother-of-pearl and bone inlaid ebony console table
Vietnam, Imperial Palace of Hue - 18th/19th century
102 x 78,5 x 48 cm
Provenance :
- Ancienne collection de Madame Madeleine Oesch-Gonin (1908-1999), Galerie La vieille Fontaine, Lausanne, Suisse, acquise avant 1990