* TAPISSERIE CHINE - EPOQUE QIANLONG (1736 - 1795)
Brocart de soie
De forme rectangulaire, à décor d'un motif central de quatre fleurs de lotus dans leur feuillage stylisé dans les tons corail, beige et brun sur un fond de couleur noir. La bordure est ornée de frises de grecques irréguliers, frise de fleurs de lotus et frise de deux dragons s'affrontant.
A silk brocade hanging
China - Qianlong period (1736 - 1795)
350 x 186 cm
Provenance :
- Ancienne collection privée française dans la famille depuis les années 1950