* Netsuke en buis
Debout légèrement déhanché, ses cheveux relevés en un haut chignon, portant une énorme sandale en paille ‘zori' dans son dos, qu'il tient à deux mains. Signé Gessho au dos.
Gessho (Actif 18th Century)
A wood netsuke of standing Nyo
H. 9 cm
Provenance :
- Vente Glendining's, collection Henri L. Joly, 9 juin 1921, lot n°785, vendu pour 42£.
- Ancienne Collection Trower
Référence :
- Reproduit dans Frederick Meinertzhagen, The Meinertzhagen Card Index on Netsuke in the Archives of the British Museum, Part A, p. 80
- Reproduit dans Henri L. Joly & Kumasaku Tomita, Japanese Art & Handicraft, An illustrated record of the Loan exhibition held in aid of the British Red Cross in October-November 1915, Sawers - Valansot, London, 1976, n°42, plate XLVIII.