DIVINITÉ FÉMININE CAMBODGE - PÉRIODE ANGKORIENNE,... Lot 260
résultat :
Estimation :
DIVINITÉ FÉMININE CAMBODGE - PÉRIODE ANGKORIENNE, ANGKOR VAT, XIIE SIÈCLE
Grès gris
Debout, vêtue d'un long sarong plissé régulièrement sur tout son pourtour, sa tête couronnée d'une tiare à registres ornés de fleurons végétaux et un couvre-chignon conique à registres incisés de chevrons et de frises végétales. (Cassures et restaurations)
A grey sandstone figure of a standing female Deity
Cambodia - Angkorian period, Angkor vat, 12th century
H. 97 x 40 x 13 cm
Provenance :
- Ancienne collection privée française avant 1960