Eugène DELACROIX (1798-1863). L.A.S. (signée en-tête,... Lot 15
résultat :
Estimation :
Eugène DELACROIX (1798-1863). L.A.S. (signée en-tête, à la 3e personne), 6 avril 1861, au Baron Haussmann; 1page in-8.
«Mr. Delacroix» ne peut se rendre à l’invitation du Préfet et de Madame Haussmann. «Un travail trop continu dans l’achèvement d’un ouvrage fort pénible, vient de lui rendre une partie des accidents qui l’ont retenu si longtemps, mais dont il espère que le repos et le régime pourront le remettre». [Delacroix terminait alors ses fameuses peintures de Saint-Sulpice, notamment le combat de Jacob avec l’Ange].