Lot n° 44

Estimation :

Odilon REDON (1840-1916). P.A.S., Paris 24 mars 1891; 1page in-4. Liste d’œuvres en vue d’une exposition. Les 11 œuvres mentionnées sont numérotées de 133 à 144. – «Peintures et pastels»: La Coupe de mystère, St Jean, Le Pilori (pastel, 200F). – «Dessins» (150F chaque): Les Pleurs, Couple pervers, Tête fumante, Parque, Le Liseur, Paysage… – «Lithographies»: Yeux-clos, Le Voile «pas à vendre», Serpent-auréole. Redon a daté et signé, et indiqué son adresse «40 rue d’Assas».