Lot n° 106

Estimation :

Jean-Jacques ROUSSEAU (1712-1778). Manuscrit autographe, Loi des Wisigots, [vers 1745]; 2pages in-4, sur colonne. Ce texte peut être daté vers 1745, lorsque Rousseau travaillait pour sa protectrice Mme Dupin à un livre sur les femmes et à des réflexions sur l’Esprit des lois de Montesquieu; on relève sur ce manuscrit des corrections et ajouts autographes de Madame DUPIN. «Après la mort du Père, la mère étoit entièrement la maitresse du mariage de ses enfans. Après la mort de la mère la Loy dit que les frères se mêloient du mariage de leurs sœurs. Il n’est point parlé dans cette Loy que les sœurs se mêlassent du mariage de leurs frères, sur quoi nous observons que cette Loy devoit se trouver souvent dans un cas impossible à exécuter: c’est à dire, touttes les fois qu’il y avoit des frères mineurs et cadets des sœurs».. Etc.