Lot n° 199

résultat :
Estimation :

Victor HUGO (1802-1885). L.A.S. «V.», Hauteville House jeudi 16 juillet [1868], à son fils Charles Hugo à Paris; 2pages in-8, adresse avec timbre et cachets postaux (petite fente et léger manque au coin par bris du cachet). À son fils Charles. «Quatre mots au galop, mon Charles. Tu as reçu par Meurice les 1500fr. que je t’ai envoyés». Il attend maintenant sa lettre lui annonçant leur arrivée à Bruxelles, rappelant qu’il a besoin qu’on le prévienne, car il faut préparer sa chambre, et déplacer ses vêtements… «Te voilà près de la limite extrême pour Alice et Georges, et tu sais la responsabilité d’un retard. Hâte-toi donc de partir, et écris-moi vite. J’arriverai immédiatement. Je t’embrasse, mon Charles, et ta chère femme, et ta bien-aimée mère; et je vous serre tous dans mes vieux bras». [On a fait suivre la lettre à Spa.]