Lot n° 27

Estimation :

MURILLO Bartholomée Estéban (D'après) Séville 1618 - id. ; 1682 La Vierge de L'immaculée Conception Huile sur toile H. 53 - L. 37 cm D'après L'Immaculée Conception dite l'Immaculée Soult appartenant au musée du Prado après avoir été conservée en France à partir de 1813, puis restituée en 1940 à l'Espagne (Cf. Juan Antonio Gaya Nuno, Tout l'œuvre peint de Murillo ; n°311 - Paris 1980) Cadre en bois et stuc doré (manques et accidents).