MURILLO Bartholomée Estéban (D'après)
Séville 1618 - id. ; 1682
La Vierge de L'immaculée Conception
Huile sur toile
H. 53 - L. 37 cm
D'après L'Immaculée Conception dite l'Immaculée Soult appartenant au musée du Prado après avoir été conservée en France à partir de 1813, puis restituée en 1940 à l'Espagne (Cf. Juan Antonio Gaya Nuno, Tout l'œuvre peint de Murillo ; n°311 - Paris 1980)
Cadre en bois et stuc doré (manques et accidents).