Icône du Christ Pentocrator.
Tempera sur bois, représentant le Christ benissant et tenant l'évangile.Oklad en cuivre repoussé à encadrement fleurie et auréole en appliquée.
Ecole russe de début du XXème siècle.
Usures à la peinture et soulevement à l'oklad.
Dim : 31,5 x 26,2 cm.