Léon BAZIN (1900 - 1976)
Etoile à branches multiples... Lot 80
résultat :
Estimation :
Léon BAZIN (1900 - 1976)
Etoile à branches multiples en zinc (petits accidents, manques).
Marquée d'un tampon Paris 1937 à l'encre noire.
Haut. 50 cm
Historique : il s'agit probablement d'une maquette de l'élément de faîtage qui couronnait le « Monument de la Paix » exécuté par l'architecte pour l'Exposition internationale de Paris en 1937.