JAPON - Epoque SHOWA (1926 - 1989)
Showato katana, shinogizukuri, hamongunome, fusée percée de deux mekugi ana. Signé Sekiju ni sandaiKanefusasaku.
Nagasa : 64 cm
Nagamaru en fer et incrustations de shibuichi et laiton doré d'oiseau et bambou.
Fuchikashira en shibuichi à décor de shishi.
Saya en laque noire et nacre à décor en réserve de papillons