Ensemble de trois flacons à sel
Flacon à sel en verre, monture en vermeil à riche décor ciselé d'un pouto surmonté d'une tête de vieillard dans un déco rocaille.
Poids brut : 98 g
Avec son bouchon de verre.
H: 14 cm
Flacon à sel en verre moulé teint érouge et émaillé, réhauts dorés à décor de bouquets de fleurs dans des médaillons.
Le couvercle à pans coupés en or 18k ciselé à décor de fleurs.
Poids brut : 82 g
Manque le bouchon en verre.
H: 11 cm
Flacon à sel en verre et monture en or à décor de fleurs garvées et frise d'oves stylisée ajourée.
Poids brut : 52 g
Avec son bouchion de verre
H: 12 cm