Lot n° 211

Estimation :

Petite boite circulaire à âme de bois recouvert d'un effet marbré rose sur l'extérieur. Le couvercle est orné d'une scène en miniature peinte représentant une scène de chasse. Un bouton poussoir en bordure anime le bras du chasseur lui permettant de viser un gibier. Travail de la fin du XVIIIème siècle D. 6 cm H. 2,5 cm (usures et restaurations)