Lot n° 1

Estimation :

JULIEN LE ROY (1686-1759) CIRCA 1740 Montre de poche en trois tons d'or 18K d'époque Louis XV à répétition des quarts à toc. BOITIER : revers orné d'un décor représentant les attributs du jardinage sur un fond soleillé rayonnant. Sur le bord de la plaque du cadran est gravé: "Inventé par Jul Le Roy en 1740 et le Rouage en 1755". CADRAN : émail blanc (éclat à 3h), index chiffres romains pour les heures, et arabes pour les minutes, chemin de fer, aiguilles ajourées en or. MOUVEMENT : échappement à verge, chaîne et fusée, piliers cylindriques, marteau, coq gravé et repercé, répétition au pendant. L'inscription sur le bord de la plaque du cadran sur l'invention fait référence à la 'répétiton à bâte levée' inventée en 1740. Cadran et mouvement signés. Mouvement numéroté 3922. DIAM. 45mm. POIDS BRUT : 85,11g. (En l'état) Julien Le Roy, a varicoloured gold à toc quarter repeating verge watch, N° 3922. (Sold as is)