JULIEN LE ROY (1686-1759)
CIRCA 1740
Montre de poche en trois tons d'or 18K d'époque Louis XV à répétition des quarts à toc.
BOITIER : revers orné d'un décor représentant les attributs du jardinage sur un fond soleillé rayonnant. Sur le bord de la plaque du cadran est gravé: "Inventé par Jul Le Roy en 1740 et le Rouage en 1755".
CADRAN : émail blanc (éclat à 3h), index chiffres romains pour les heures, et arabes pour les minutes, chemin de fer, aiguilles ajourées en or.
MOUVEMENT : échappement à verge, chaîne et fusée, piliers cylindriques, marteau, coq gravé et repercé, répétition au pendant. L'inscription sur le bord de la plaque du cadran sur l'invention fait référence à la 'répétiton à bâte levée' inventée en 1740.
Cadran et mouvement signés.
Mouvement numéroté 3922.
DIAM. 45mm.
POIDS BRUT : 85,11g.
(En l'état)
Julien Le Roy, a varicoloured gold à toc quarter repeating verge watch, N° 3922.
(Sold as is)