Lot n° 2

Estimation :

ANONYME 1819-1838 Montre de poche en or jaune 18K à répétition et secondes mortes. Travail français, bureaux des départements (poinçons tête de boeuf et sphinx). BOITIER: plat, revers guilloché, cuvette en or, verrou de blocage sur la carrure, manque le verre. CADRAN : argenté et guilloché (noirci), index chiffres romains, aiguilles 'Breguet' en or, secondes mortes indépendantes. MOUVEMENT : échappement à cylindre, pare-chute, deux marteaux sur gong. Numérotée 2101. DIAM. 56 mm. POIDS BRUT : 92,92 g. (A réviser, en l'état) Rapport de condition sur demande. Condition report on request. A XIXth century 18K gold manual winding pocket watch with repeater. An overhaul is required, sold as is.