ANONYME
1819-1838
Montre de poche en or jaune 18K à répétition et secondes mortes. Travail français, bureaux des départements (poinçons tête de boeuf et sphinx).
BOITIER: plat, revers guilloché, cuvette en or, verrou de blocage sur la carrure, manque le verre.
CADRAN : argenté et guilloché (noirci), index chiffres romains, aiguilles 'Breguet' en or, secondes mortes indépendantes.
MOUVEMENT : échappement à cylindre, pare-chute, deux marteaux sur gong.
Numérotée 2101.
DIAM. 56 mm.
POIDS BRUT : 92,92 g.
(A réviser, en l'état)
Rapport de condition sur demande.
Condition report on request.
A XIXth century 18K gold manual winding pocket watch with repeater.
An overhaul is required, sold as is.