ANONYME
CIRCA 1838
Montre de poche en or jaune 18K à répétition. Travail français, bureaux des départements (poinçons tête de cheval et sphinx).
BOITIER: plat, revers guilloché, cuvette en or, verrou de blocage sur la carrure.
CADRAN : argenté et guilloché à motif tourbillonant, index annulaire chiffres romains, aiguilles 'Breguet' en or.
MOUVEMENT : échappement à cylindre, système de pare-chute, deux marteaux sur gong.
Numérotée 2405.
DIAM. 51 mm.
POIDS BRUT : 79,87 g.
(A réviser).
Rapport de condition sur demande.
Condition report on request.
A XIXth century 18K gold manual winding pocket watch with repeater.
Sold as is.