Lot n° 4

Estimation :

VACHERON CONSTANTIN FABRIQUEE EN 1901 Montre de poche en argent (900 millièmes), travail suisse. BOITIER : "open face" en argent ciselé, anciennement niellé (traces sur la carrure autour du remontoir), charnières et encoches d'ouverture en or rose, revers monogrammé, cuvette en argent, gravée: "Vacheron Constntin, Genève, Chronomètre". CADRAN : émail blanc, index chiffres romains peints pour les heures et arabes pour les minutes, petite seconde, aiguilles en or rose. MOUVEMENT : mécanique, échappement à ancre à moustache, balancier bimetallique compensé, spiral Breguet en acier bleui. N° 315'779. Cadran, boîtier, cuvette et mouvement signés. Numérotée 190'666. DIAM. 51 mm. POIDS BRUT : 94,06 g. Rapport de condition sur demande. Condition report on request. A silver manual winding pocket watch by Vacheron Constantin made in 1901.