VACHERON CONSTANTIN
FABRIQUEE EN 1901
Montre de poche en argent (900 millièmes), travail suisse.
BOITIER : "open face" en argent ciselé, anciennement niellé (traces sur la carrure autour du remontoir), charnières et encoches d'ouverture en or rose, revers monogrammé, cuvette en argent, gravée: "Vacheron Constntin, Genève, Chronomètre".
CADRAN : émail blanc, index chiffres romains peints pour les heures et arabes pour les minutes, petite seconde, aiguilles en or rose.
MOUVEMENT : mécanique, échappement à ancre à moustache, balancier bimetallique compensé, spiral Breguet en acier bleui. N° 315'779.
Cadran, boîtier, cuvette et mouvement signés.
Numérotée 190'666.
DIAM. 51 mm.
POIDS BRUT : 94,06 g.
Rapport de condition sur demande.
Condition report on request.
A silver manual winding pocket watch by Vacheron Constantin made in 1901.