Lot n° 7

résultat :
Estimation :

LE PHARE CIRCA 1900 Montre de poche savonnette en or jaune18K avec chronographe monopoussoir et répétition des quarts. BOITIER : face et revers lisses, cuvette en or, signée. CADRAN : émail blanc, index chiffres arabes peints, chemin de fer et minuterie au 1/5ème de seconde, petite seconde à 6h. MOUVEMENT : mécanique à roue à colonnes, échappement à ancre, balancier compensé, spiral Breguet en acier bleui, un marteau sur gong (Brevet 13244). Numérotée 77444. DIAM. 55 mm. POIDS BRUT : 116,10 g. Nombreux enfoncements: boitier et cuvette Gros choc sur carrure à 11h Rapport de condition sur demande. Condition report on request. A 18K gold manual winding pocket watch with monopusher chronograph and quarter repeater by Le Phare. Several dents on the watch, especially at 11.