LE PHARE
CIRCA 1900
Montre de poche savonnette... Lot 7
résultat :
Estimation :
LE PHARE
CIRCA 1900
Montre de poche savonnette en or jaune18K avec chronographe monopoussoir et répétition des quarts.
BOITIER : face et revers lisses, cuvette en or, signée.
CADRAN : émail blanc, index chiffres arabes peints, chemin de fer et minuterie au 1/5ème de seconde, petite seconde à 6h.
MOUVEMENT : mécanique à roue à colonnes, échappement à ancre, balancier compensé, spiral Breguet en acier bleui, un marteau sur gong (Brevet 13244).
Numérotée 77444.
DIAM. 55 mm.
POIDS BRUT : 116,10 g.
Nombreux enfoncements: boitier et cuvette
Gros choc sur carrure à 11h
Rapport de condition sur demande.
Condition report on request.
A 18K gold manual winding pocket watch with monopusher chronograph and quarter repeater by Le Phare.
Several dents on the watch, especially at 11.