Lot n° 8

Estimation :

ED. BARTH ZURICH/IWC CIRCA 1900 Montre de poche savonette en or jaune 18K. Travail suisse. BOITIER : rond, fond et revers lisses, cuvette en or, signé IWC. CADRAN : email blanc, index chiffres 'Breguet' peints, minuterie perlée, aiguilles "poire", petite seconde à 6H, signé Ed. Barth. MOUVEMENT : mécanique, échappement à ancre, balancier compensé, spiral Breguet en acier bleui, N° 394132, signé IWC. Numérotée 424656. DIAM. 52 mm. POIDS BRUT : 99,04 g. Rapport de condition sur demande. Condition report on request. A 18K gold manual winding pocket watch circa 1900.