CARTIER
VERS 1930-1935
Pendulette de table en... Lot 19
résultat :
Estimation :
CARTIER
VERS 1930-1935
Pendulette de table en laiton peint, corail et onyx.
BOITIER : monture en laiton peint en noir, socle rectangulaire en onyx, ornés de quatre 'fleurs' scupltées en corail.
CADRAN : transparent, cercle chromé et aiguilles 'seringue', index bâton.
MOUVEMENT : mécanique, couronne pour le réglage de l'heure.
Verre signé
Numérotée
DIAM. 16,5 cm, HAUT: 17,5 cm.