L'EPEE FRANCE BICENTENAIRE DE LA REVOLUTION
CIRCA 1989
SERIE LIMITEE A 1789 EX.
Pendule en laiton doré commémorant le bicentenaire de la révolution française.
BOITIER : cage en verre semi-cylindrique, s'ouvrant à l'avant, monture en laiton doré, surmonté de trois 'feuilles de chêne', socle gravé et numéroté, plaque-borne gravée de la Déclaration des Droits de l' Homme et du Citoyen.
CADRAN : rond, blanc, monture en laiton doré, index chiffres romains, aiguilles 'Breguet', logo du bicentenaire: 1789-1989 dans drapeau français, guichet à 3h pour l'année.
MOUVEMENT : mécanique, 8 jours, remontage à clef, signé à l'arrière: Alain Morales, Georges Schmitz, par l' Epée.
Signée et Numérotée 1735.
DIM. 33 x 18,5 x 9 cm.
POIDS BRUT: 8 kg.
AVEC : certificat, clef.
Rapport de condition sur demande.
Condition Report on request.