JAEGER LECOULTRE
ATMOS
Pendule atmosphérique en laiton doré de forme rectangulaire.
BOÎTIER : cage en laiton doré et vitres en plexi sur quatre faces et le dessus, s'ouvrant à l' avant.
CADRAN : index annulaire blanc avec chiffres arabes et 'épi' appliqués, le centre laissant apparaître le mouvement, aiguilles dauphine dorées, noircies aux extrémités.
MOUVEMENT : perpétuel fonctionnant sur les différences de pression atmosphérique, échappement à ancre, cal. 526-5. (Ne fonctionne pas, révision à prévoir)
Possibilité de bloquer le balancier à l’aide d’un levier.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée 151281.
DIM. 18 x 13,5 x 22 cm.
AVEC: écrin à volets déployants signé, mode d'emploi et livret.
A golden brass Atmos clock by Jeager Lecoultre. Signed and numbered. Do not work, overhaul required.