Lot n° 31

Estimation :

PATEK PHILIPPE CALATRAVA. REF 2509 R. CIRCA 1950-1955. Montre bracelet en or rose 18k appelée la "Grande Calatrava Waterproof". BOITIER : rond, fond vissé étanche, intérieur du fond de boîte estampillé deux fois: clé de fabricant n° 11 et poinçon F.B. pour Frères Borgel (Taubert ayant racheté Frères Borgel en 1924) et inscription 'Patent' pour brevet d' étanchéité sous le poinçon de fabricant. CADRAN : argenté, index 'épi' et 'dague' appliqués, minuterie perlée, petite seconde à 6h et aiguilles dauphine. MOUVEMENT : mécanique, décoration fausses cotes, double poinçon de Genève, 18 rubis, cal. 12-400 PS, N° 723.451. BRACELET : cuir avec boucle ardillon rapportée. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 681.107. DIAM. : 35 mm Etat boîte: microrayures et rayures, petits chocs, légers enfoncements sur le fond de boîte. Cadran : auréole plus claire sur la partie droite. Rapport de condition sur demande. Condition report on request. A 18K pink gold manual winding wristwatch by Patek Philippe circa 1950-1955. Micro scratches from use on the case, slight dents on the back case. Light aureole on the right corner of the dial.