PATEK PHILIPPE
REF. 1536 R.
PRODUITE EN 1944, VENDUE LE 14 AOUT 1944.
Montre bracelet en or rose 18k sur cuir.
BOITIER : rond, fond à pression, cornes surdimentionnées de forme conique, boîtier fabriqué par Wenger.
CADRAN : cuivré, index bâton peints et chiffres arabes 3-6-9-12 appliqués en or, minuterie graduée au 1/5ème de seconde, aiguilles bâton et seconde centrale.
MOUVEMENT : mécanique, cal. 12-120 SC, décoration Côtes de genève, double poinçon de Genève, 20 rubis, N° 864'464.
BRACELET : cuir avec boucle ardillon rapportée.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée 635'033.
DIAM. : 35 mm
AVEC: Extrait des Registres Patek Philippe (20 Mars 2024).
(En l'état, aiguille seconde à refixer).
Rapport de condition sur demande.
Condition report on request.
A 18K pink gold manual winding wristwatch by Patek Philippe, sold in 1944.