Lot n° 32

Estimation :

PATEK PHILIPPE REF. 1536 R. PRODUITE EN 1944, VENDUE LE 14 AOUT 1944. Montre bracelet en or rose 18k sur cuir. BOITIER : rond, fond à pression, cornes surdimentionnées de forme conique, boîtier fabriqué par Wenger. CADRAN : cuivré, index bâton peints et chiffres arabes 3-6-9-12 appliqués en or, minuterie graduée au 1/5ème de seconde, aiguilles bâton et seconde centrale. MOUVEMENT : mécanique, cal. 12-120 SC, décoration Côtes de genève, double poinçon de Genève, 20 rubis, N° 864'464. BRACELET : cuir avec boucle ardillon rapportée. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 635'033. DIAM. : 35 mm AVEC: Extrait des Registres Patek Philippe (20 Mars 2024). (En l'état, aiguille seconde à refixer). Rapport de condition sur demande. Condition report on request. A 18K pink gold manual winding wristwatch by Patek Philippe, sold in 1944.