Louis ARAGON (1897-1982). Manuscrit autographe signé de 2 poèmes, Aline et Ciel de lit; 2pages in-8.
Ces deux poèmes, composés vers 1918-1920, longtemps restés inédits, ont été recueillis par Aragon dans les Œuvres poétiques en 1975 parmi les «poèmes écartés de Feu de joie» (t. V). Un manuscrit en avait été adressé à André Gide (conservé à la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet); et Aragon avait envoyé Ciel de lit à Paul Valéry.
Citons le début de Ciel de lit:
«Le poêle chante.
“Comme il fait chaud ce soir!”
Au verso, dessin d’une tête au crayon.