Louis-Ferdinand CÉLINE. 3L.A.S., 1934-1936, à... Lot 358
résultat :
Estimation :
Louis-Ferdinand CÉLINE. 3L.A.S., 1934-1936, à John H.P. Marks; 1 et 2pages in-4, et 1page et demie in-8 à en-tête Ville de Clichy (Seine). Services municipaux d’hygiène & d’assistance sociale. Dispensaires municipaux, 2enveloppes.
À son traducteur anglais, au sujet de Mort à crédit et du ballet Naissance d’une fée.
13 [septembre 1934]. Il demande des nouvelles du Voyage et des affaires sentimentales de Marks. «Mort à crédit premier volume 700 pages sera prêt dans 18 mois environ. Au travail jeune homme!»… Signé «LF Destouches»
10 octobre [1935]. «Mon vieux, Vous avez reçu je l’espère les 104 premières pages? Le reste va suivre peu à peu. Je serai à Londres le 10 nov. Voulez-vous être assez gentil pour m’indiquer une ou deux adresses vers Hampstead ou ailleurs mais avec de l’air et du silence!»…
[2 septembre 1936]. Céline évoque d’abord les déboires de Marks avec ses éditeurs. «Tâchez de pousser vous-même ce ballet – mais il faut vous associer un musicien bien en cour. C’est capital! Bien entendu je serais trop heureux de vous donner 15 p 100 sur ma part. Mais quelle chance? La Russie une ordure monstrueuse»… Signé «LFD».