Louis-Ferdinand CÉLINE. Manuscrit autographe pour... Lot 367
résultat :
Estimation :
Louis-Ferdinand CÉLINE. Manuscrit autographe pour L’École des cadavres, [1938]; 5feuillets in-4 plus 2 ff. dactylographiés corrigés (trous d’épingles).
Manuscrit de travail avec tapuscrit corrigé pour un passage du pamphlet.
L’École des cadavres, qui fait suite à Bagatelles pour un massacre (1937), a été rédigé pendant l’été 1938 à Dinard et Saint-Malo, et publié le 24 novembre 1938 aux Éditions Denoël.
Ce manuscrit présente des variantes avec le texte définitif (p. 243-245 de l’édition originale), et se rattache à la séquence 80. Les feuillets autographes sont paginés 1-5; un feuillet dactylographié, abondamment corrigé, a été inséré et épinglé (comme le montrent les traces) entre les pages 3 et 4; enfin 2 feuillets dactylographiés et corrigés sont paginés 6 et 7 et donnent la fin de la séquence.
«Le grand triomphe prolétarien à cette époque de damnés simples ça consistait en mitraillades à toute volée, à coups de culs de bouteilles, en furieuses rafales des protections de cavalerie lourde. Que les tessons éclatent horrible, plein les casques […] J’ai été souvent au contact des émeutiers, très bien placé pour me souvenir. […] C’est tout ce qu’elle avait pu retenir des grands abattoirs 14, la masse de masse: un mot! Capital! Maintenant elle en a plein la gueule de son mot!»…
Les dernières phrases de la séquence ont été par deux fois biffées avant de trouver la formule: «Y a pas besoin de lui expliquer. Il est toujours là. Il attend.»