René CHAR (1907-1988). Poème autographe signé... Lot 412
résultat :
Estimation :
René CHAR (1907-1988). Poème autographe signé «R.C.», Sur le tympan d’une église romane; demi-page in-4.
Poème de premier jet, avec de nombreuses ratures et corrections, et variante avec l’imprimé; 7 vers.
Un des Poèmes des deux années (G.L.M., février 1955), repris en 1962 dans La Parole en archipel.
«Maison pour recevoir l’abandonné de Dieu,
De ce poème, né près de l’église de Notre-Dame du Lac, au Thor, René Char a raconté la genèse (Pléiade, p. 1251).