Francis JAMMES (1868-1938). Poème autographe signé,... Lot 441
résultat :
Estimation :
Francis JAMMES (1868-1938). Poème autographe signé, Guadalupe de Alcaraz, 1899; 1page grand in-fol. (hauteur: 57 cm.).
Très beau poème de 9 quatrains paru dans La Revue Blanche du 1er février 1900, et recueilli dans Le Deuil des primevères (1901). Le manuscrit est daté «Décembre 1899».
«Guadalupe de Alcaraz a des mitaines d’or,
des fleurs de grenadier suspendues aux oreilles
et deux accroche-cœur pareils à deux énormes
Ancienne collection André Bertaut (14 décembre 1983, n°166).