Francis JAMMES (1868-1938). Poème autographe signé,... Lot 443
résultat :
Estimation :
Francis JAMMES (1868-1938). Poème autographe signé, Élégie, 1905; 4 pages in-fol.
Long et beau poème, daté en fin «1905», paru dans le Mercure de France d’avril 1905 et recueilli dans Clairières dans le ciel (Mercure de France, 1906).
Il est inspiré par Robinson Crusoë, et s’ouvre sur une citation du livre de Daniel De Foe:
C’est ainsi que s’exprime à la dernière page
Robinson Crusoë. Un parfum de muscade
Ancienne collection André Bertaut (14 décembre 1983, n°170).