Lot n° 443

résultat :
Estimation :

Francis JAMMES (1868-1938). Poème autographe signé, Élégie, 1905; 4 pages in-fol. Long et beau poème, daté en fin «1905», paru dans le Mercure de France d’avril 1905 et recueilli dans Clairières dans le ciel (Mercure de France, 1906). Il est inspiré par Robinson Crusoë, et s’ouvre sur une citation du livre de Daniel De Foe: «Je fus à Hambourg quatre mois, puis à la Haye. [...] C’est ainsi que s’exprime à la dernière page Robinson Crusoë. Un parfum de muscade S’exhale de sa robe aux somptueux ramages»... Ancienne collection André Bertaut (14 décembre 1983, n°170).