Affaire DREYFUS. Louis ANDRÉ (1838-1913) général, il fut ministre de la Guerre. Ensemble de lettres et documents.
P.A.S. comme ministre de la Guerre (octobre 1902, 2pages et demie in-fol.), minute du projet de loi ayant pour objet de réintégrer le lieutenant-Colonel Picquart dans les cadres de l’Armée. – Minute de L.A.S., 4 décembre 1901 (en marge d’une coupure de journal) relative au procès de Rennes. – Brouillon de 2 L.A. au ministre de la Guerre (Eugène Étienne), 20 et 27 juillet 1906 (2p in fol.) évoquant l’angoissant martyre subi par Dreyfus lors de sa dégradation et demandant l’organisation d’une cérémonie réparatrice; il demande communication du dossier constitué par le commandant Targe (on joint la L.S. de réponse d’Eug. Étienne refusant la communication du dossier, et une L.A.S. d’Antoine Targe à André, lui disant que la mission qu’il lui avait confiée sur l’affaire Dreyfus restera l’honneur de sa carrière militaire. – Manuscrit autographe (4p in-8) où André proteste contre la mise à la retraite de Dreyfus, évoque «l’horrible supplice de la dégradation militaire, suivi comme réconfort des quatre années que vous savez de séjour à 1’Île du Diable»; sa réhabilitation ne fut pas accompagnée d’une promotion correspondant aux épreuves endurées,
On joint: – 4 L.A.S. adressées au général André par Alph. Duvernoy, Alain Targe et le général Macé (2 de 1898, sur l’incarcération du Colonel Picquart et la position menacée du ministre Brisson); – 8 coupures de presse sur l’Affaire Dreyfus, certaines annotées par le général André; – brochure d’Esterhazy, Ma déposition devant le Consul de France à Londres (Aux bureaux du Siècle 1901); – minute d’une lettre non identifiée à V. Duruy sur l’affaire Dreyfus.