Lot n° 558

résultat :
Estimation :

FRANÇOIS Ier (1494-1547). L.A.S., [Madrid début 1526], à Charles Quint; 1page in-4, adresse au verso «a lampereur mon bon frere». Lettre à Charles Quint à la fin de sa captivité, après la signature du traité de Madrid. [Pour mettre fin à sa captivité, François Ier a signé, le 14 janvier 1526, le traité de Madrid, cédant à l’Empereur le duché de Bourgogne et le Charolais, renonçant à toute revendication sur l’Italie, la Flandre et l’Artois, et s’engageant à épouser Éléonore de Habsbourg, sœur de Charles Quint; ses fils seront envoyés en otages. François sera libéré le 17 mars 1526.] «Monsyeur mon bon frere ayant reseu auyorduy lettres de Franse je vous ay depeche se porteur pour les vous porter par lesqueles pourez connoytre la dylygense quy se fet de tenyr se quy est treté aquoy je croy quy ny aura fote se dyt porteur vous dyra pleus olonc toute chozes que ne saroyt fere ma moveze letre parquoy fera fyn sans se laser destre a james Vostre bon frere amy et trop oblyge Francoys».