Lot n° 3

résultat :
Estimation :

BEAUHARNAIS Hortense de [Paris, 1783 - Arenenberg, Suisse, 1837], fille de Joséphine de Beauharnais, femme de Louis Bonaparte, reine de Hollande et mère de Napoléon III. Ensemble de documents relatifs à la Reine Hortense : - Copie conforme du procès-verbal du Conseil de famille du 24 décembre 1809 sur la séparation du Roi et de la Reine de Hollande (à en-tête de la Chancellerie de France). - 1 Lettre autographe signée du chancelier Dambray à la duchesse, 2 novembre 1824 ; 2 pages 1/2 in-4°. Concerne la garde de ses enfants : « L'intention du Roi en vous reconnaissant duchesse, en vous donnant un grand titre et une dotation héréditaire de mâle en mâle, a été sans doute que l'enfant destiné à les recueillir fut élevé dans son royaume, qu'il reçût une éducation françoise, propre à lui former des sujets fidèles et dévoués ; mais si le père de cet enfant est assez aveugle sur ses vrais intérêts pour le soustraire à la domination du roi, et l'exposer à perdre ce qu'il pouvoit espérer de sa royale protection, Sa Majesté ne peut que plaindre et l'enfant et sa mère ». C'est aux tribunaux à se prononcer. On joint Consultation et copie de jugement à ce sujet. - Partition titrée "Départ des Alpes", annotée par Valérie Masuyer : « Mélodie populaire recueillie et notée par la Reine elle-même. Les paroles françaises sont de moi. Arenenberg 1833 V.M. » (2 p. in-fol., défauts et réparations). - Manuscrit autographe des mémoires des dépenses faites par le conservateurs de la garde-robe de la Reine Hortense pendant le mois d'avril 1812. - Lettre de recommandation pour Madame Hogestein, couturière de la ville de la Haye. - Un ensemble de 4 documents qui listent les personnes présentées. - 3 lettres adressées à la famille Pierlot. - Plusieurs documents adressés à elle ou à son intendant le baron Devaux ou la concernant, la plupart comme Duchesse de Saint-Leu.