BERLIER Théophile [Dijon, 1761 - id., 1844], député à la Convention de la Côte d'Or.
Lettre autographe signée adressée à Monsieur Thiboudeau père. Bruxelles, 1er septembre 1830 ; 3 pages in-8°, avec un petit manque sur le haut de la page à droite
« Je me proposais de t'écrire sur les mouvements qui se passent ici, mais c'est un vrai imbroglio : l'on raconte aujourd'hui que l'on parlemente avec les Princes qui sont aux portes de la ville avec des troupes : Qu'est-ce que tout cela deviendra ? » Cela le contrarie beaucoup car il organise le mariage de sa fille Amélie qui doit avoir lieu au milieu du mois.