CAMBACÉRÈS Jean-Jacques-Régis de, duc de Parme [Montpellier, 1753 - Paris, 1824], juriste et homme politique français, archichancelier de l'Empire.
Pièce signée par Cambacérès, président, et J. P. Chazal, secrétaire et député à la Convention du Gard, adressée au citoyen Gillet, représentant du peuple près les armées du Nord et de Sambre et Meuse. Paris, 27 germinal an III [16 avril 1795] ; 1 page in-4°, en-tête « Le Comité de Salut public de la Convention nationale », avec la très belle vignette gravée par Quéverdo.
« Nous avons reçu […] la lettre par laquelle tu nous informes de la conduite répréhensible du commissaire ordonnateur Alexandre et diverses pièces contant des plaintes portées contre lui par les officiers généraux de l'armée de Sambre et Meuse. Nous confirmons la destitution que tu as prononcée contre ce commissaire ordonnateur et le prévenons qu'il sera remplacé à l'armée de Sambre et Meuse par le citoyen Petiet que tu nous as désigné. »