CHOISEUL Jacques de Choiseul, comte de Stainville [Lunéville, 1727 - Strasbourg, 1789], maréchal de France.
Pièce signée « Le Mal Stainville ». Nancy, 1er octobre 1783 ; 1 page in-8° oblongue. « Nous maréchal de France [il venait d'être promu maréchal de France], commandant en chef en la province de Lorraine, certifions que Monsieur de Chateaufort, capitaine à la suite des dragons, a fait très exactement son service à la suite du régiment d'Artois qui est à Nancy. »