Lot n° 20

Estimation :

CLARKE Henry Jacques Guillaume, duc de Feltre [Landrecies, 1765 - Neuwiller-la-Roche, 1818], maréchal de France. Pièce signée. [Paris], 12 décembre 1811 ; 10 pages in-folio avec corrections manuscrites de sa main. « Rapport de sa majesté l'Empereur et Roi », avec en-tête du « Ministère de la guerre ». Sur la situation du bataillon du train du Génie ainsi qu'un projet pour la formation d'un projet pour la formation d'un équipage de ponts. Il s'agit de l'organisation initiale du fameux corps des équipages de ponts, qui rendra tant de services à la grande armée lors de la campagne de Russie. « Votre majesté par son ordre du 4 de ce mois m'a prescrit de lui présenter le projet d'un équipage de Ponts, qui ferait partie du Génie à la Grande Armée : elle m'a fait connaître que son intention était d'attacher 800 ouvriers militaires à la Maine à cet équipage, et que je devais prendre des mesures pour qu'il y ait à l'armée des outils à pionniers et tous les objets nécessaires à la construction et aux réparations des ponts sur pilotis ».