Lot n° 27

Estimation :

COUTHON Georges Auguste [Orcet, 1755 - Paris, 1794], homme politique français, député à la Convention du Puy-de-Dôme. Lettre autographe signée à un ami. 21 janvier 1790 ; 2 pages petit in-4°. Couthon exprime tout d'abord son admiration pour Lafayette : « le brave et digne commandant de notre milice nationale m'intéresse si fort, par ses principes et sa conduite patriotique, il y a entre lui, vous et moi, tant de rapports, par son indisposition contre les ennemis du bien public, que je me sacrifierais pour lui, imaginant me sacrifier pour ma partie ». Il évoque ensuite sa femme qui a donné le jour à un garçon : « il vient dans un bon temps, il sucera le lait de la liberté, et si son père vit, il espère ne pas lui laisser oublier ses devoirs de citoyen. » Il en vient enfin aux Elections Municipales : « nous nous occupons de la formation de notre municipalité. Entre nous, je commence par féliciter la ville de vous avoir pour maire, car je ne doute pas que vous soyez nommé. Pour moi, je ne prétends à rien, mais si j'obtiens quelques choses de l'indulgence de mes citoyens, le premier plaisir auquel je serai sensible sera de devenir votre collègue […] et ne doutez jamais du dévouement absolu de votre meilleur ami »