DE LA ROCHEJAQUELEIN (DE LA DONNISAN) Marie Louise-Victoire [Versailles, 25 oct 1772 - Orléans, 15 février 1857], écrivaine française.
Lettre autographe signée, adressée à M. Thibault. Le 12 mars 1815 ; 1 page in-4° avec au verso l'adresse. Lettre de remerciements et espère que les Français resteront attachés à leur bon Roi.
« J'espère que les français connaîtront après leurs propres intérêts pour demeurer de plus en plus attachés à notre bon Roi et conserveront l'honneur français. Je suis bien reconnaissante de l'attention de Monsieur de Colbert je n'ai que le temps Monsieur de vous remercier ».