Lot n° 35

résultat :
Estimation :

DUFOURNY DE VILLIERS Louis Pierre [Paris, 1739 - Paris, 1796], homme politique de la Révolution. Architecte, ingénieur français. Lettre autographe signée adressée à Monsieur Blonde. 1779 ; 1 page in-8° avec adresse et cachet de cire. Lettre demandant de dresser deux mandats. « Le porteur doit vous remettre un reçu du Sieur La Verrière des 24 que je viens de luy envoyer et dont vous avez bien voulu dresser un mandat je vous prie de luy remettre les deux mandats l'un de 24 et l'autre de 36 ainsi que les quittances afin qu'il les présente à Mme [...] et en touche le montant. »