DUFRICHE-VALAZÉ Charles Eléonor , 1751 -, 1793,... Lot 36
résultat :
Estimation :
DUFRICHE-VALAZÉ Charles Eléonor [, 1751 -, 1793], Conventionnel, c'est chez lui que se réunissaient les Girondins ; arrêté en même temps que eux et condamné à mort, il se poignarda.
Lettre autographe signée. 23 octobre l'an 2, 1 page in-4°.
« Ami, je t'embrasse avec tendresse, ainsi que ta chère femme et tes chers enfants. Voici ce que j'ai eu le temps de faire copier de ma défense. Je te confie à ton amitié et à ton honneur, pour que tu en tires une copie, et que tu envoyes le paquet à ma femme quand il sera le temps de le faire ; car je ne me dissimule pas que je te dise un adieu éternel. Je meurs en victime de mon amour pour mon pays et de mon respect pour la justice ; je meurs, et je devrais vivre comblé des bénédictions de mes citoyens. Je ne suis pas le seul homme qui ait eu à se plaindre de l'injustice et des ingratitudes de ses semblables. Puisse la liberté triompher ! Elle est en grand péril. Puisse la république que j'ai fondé survivre malgré les agitations intérieures, les fautes de la Convention et les armes de nos ennemis ! »
TEXTE EXCEPTIONNEL !