Lot n° 37

Estimation :

DUPLAY Maurice [, 1736 -, 1820], Menuisier qui hébergea Robespierre après l'affaire du Champ-de-Mars (14 juillet 1791) après le 9 thermidor toute sa famille fût arrêtée. Pièce signée avec deux lignes autographes. Paris, 3 novembre 1789 ; 1/2 page in-8°. Il reconnaît avoir reçu de M. Villetard, architecte, la somme de 600 livres pour les ouvrages de maçonnerie.