Lot n° 38

Estimation :

FABRE D'ÉGLANTINE (Philippe-François-Nazaire Fabre, dit) [Limoux, 1755 - Paris, 1794], comédien, écrivain poète, Conventionnel. Lettre autographe signée à M. de Cotte. Sedan, 6 novembre 1777. 8 pages. In-4°. REMARQUABLE PLAIDOIRIE SUR LA DIGNITÉ HUMAINE. « Je suis jeune, sensible, aimant l'ordre, la justice, le bien public, et surtout les infortunés qui sont mes frères à plus d'un titre, c'est par de tels motifs que je hasarde cette lettre. Nul intérêt particulier (car je ne demande rien) nul esprit de méchanceté (car je suis étranger ici), ne m'engagent à la démarche que je tente ; il me suffit d'être homme... ». Son objet est de signaler que certaines gens, aux environs de Sedan, enlèvent le mortier et le gravier des chemins. La remise en état des chaussées ainsi dégradées est une pénible corvée à la charge des paysans, d'autant plus qu'ils sont obligés de concasser de grosses pierres pour en faire du gravier artificiel. « N'est-il pas cruel pour un pauvre paysan qui gagne son pain avec son bras, et qui se contente d'une chaumière, de sacrifier vingt journées de plus tous les ans pour remplacer le mortier dont Monsieur Un Tel se sert pour terrasser le jardin où il fait croître ses tulipes ? Il est certain Monsieur, que mon observation ne porte point à faux. Outre l'inconvénient de la réparation, dont le poids retombe sur le cultivateur, et qui intéresse grandement l'économie politique et surtout l'humanité... Au lieu d'ôter ce ciment, je crois qu'il faudrait en profiter pour le soulagement du convoyeur. Il suffirait pour cet effet d'y incorporer, tandis qu'il serait frais, les pierres, destinées à faire du gravier, broyées assez grossièrement ; cela formerait un sol bien mastiqué, qui n'aurait pas, sans doute, toute la solidité d'un ouvrage des Romains, mais qui tout au moins épargnerait beaucoup de sacrifices aux pauvres villageois ».