Lot n° 39

résultat :
Estimation :

GARRAN DE COULON Jean-Philippe [Saint-Maixent, 1748 - Paris, 1816], député à la Convention du Loiret. Lettre autographe signée, adressée à Monsieur Brissot. 1 page in-4°. Il le remercie pour l'envoi de son journal qui est lu très attentivement par Garran de Coulon, sa femme et sa fille. Il explique ensuite qu'il n'écrit pas seulement pour le remercier : « Vous m'avez témoigné dans tous les temps trop d'estime et d'amitié, pour que je ne me fasse pas un devoir de vous apprendre que j'ai été nommé membre du tribunal de cassation par l'Assemblée électorale du département des Deux-Sèvres. Je n'ai pas besoin de vous dire que cette nouvelle marque de l'estime publique serait s'il en était besoin un nouvel engagement pour moi d'exploiter toutes mes faultes aux services publics. »